Actividades programadas en SIMO Educación – Viernes 30 de octubre

Tercera y última jornada de SIMO Educación 2015. Éste es el programa de actividades programadas para hoy, del que os será de ayuda el plano del visitante. ¡Esperamos que estéis disfrutando y exprimiendo al máximo este punto de encuentro de la tecnología con la enseñanza! ¡Muchas gracias por vuestra asistencia!

  • 10:00 – 14:00 El papel de las tecnologías en el ámbito de la Universidad

LUGAR: AULA MAGNA – 5A51
Juan Camarillo Casado – Director Técnico Área Universidad Digital (STIC – Universidad de Sevilla) / Miguel Ángel Lucas – responsable de los servicios informáticos del Vicerrectorado de Investigación de la Universidad Politécnica de Madrid / Jesús Ruíz Nicolás – Director del Proyecto ELARA del Área de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones de la Universidad de Murcia / Raúl Biescas – Agrupación Universitaria SIGMAe / Alexander Félix Rayón Jerez – Director de Deusto eCampus de la Universidad de Deusto / Miguel Ángel Guardia – / Teresa Malo de Molina – Representante de la Red de Bibliotecas Universitarias Españolas de la Crue Universidades Españolas

 

  •  10:30 – 11:30 eTwinning, la comunidad de centros escolares en Europa

LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA – 5E16
Olga Paniagua Garrido – Asesor Técnico Docente. Servicio Nacional de Apoyo a eTwinning (INTEF)

  • 10:30 – 11:30 Proyecto Guillén

LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA (2) – 5E32
Javier Mur Isaiz – Tutor de 4º de Primaria en el Colegio Minte de Monzón

  • 10:30 – 11:30 Experimentar y compartir: robótica para todos en red

LUGAR: SALA SECUNDARIA & BACHILLERATO – 5A29
Mercedes Jimeno Badiola – Profesora en el CPES Nazaret BHIP de San Sebastián (Guipúzcoa)

  • 10:30 – 11:30 ATURUXO FILMS, proyecto de alfabetización audiovisual en las aulas

LUGAR: SALA COMUNICACIONES – 5A13
Sergio Clavero – Profesor de Dibujo y Lenguaje Audiovisual en el IES de Cacheiras (A Coruña)

  • 10:30 – 12:00 Without a Song of a Dance What Are We?

LUGAR: AUDITORIO – 5E44
Richard Spencer – Profesor de Ciencias de Secundaria en Billingham, Reino Unido

  • 11:30 – 12:30 Estrategias para la implantación de las TIC en el aula

LUGAR: SALA COMUNICACIONES – 5A13
Félix Serrano – Director INTEF

  • 11:30 – 12:30 PROYECTA: Apoyamos ideas que transformen las aulas

LUGAR: SALA SECUNDARIA & BACHILLERATO – 5A29
Belén Ocampo – Coordinadora general de proyectos del área educativa de la Fundación Amancio Ortega / Mª José Arrojo – Subdirectora de la Fundación Santiago Rey Fernández-Latorre

  • 11:30 – 12:30 Introducción a la Robótica Educativa, Lenguaje de Programación y Realidad Aumentada a través del Ajedrez

LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA (2) – 5E32
Marco Porto – Maestro del Colegio Manuel Peleteiro de Santiago de Compostela

  •  11:30 – 12:30 Metodología verbotonal y iPad en la educación del niño sordo

LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA – 5E16
Noelia Cebrián – Maestra de Audición y Lengua del Colegio la Purísima de Zaragoza para niños sordos

  • 12:00 – 14:00 El profesionalismo de los docentes finlandeses

LUGAR: AUDITORIO – 5E44
Jari Lavonen – Director de la Facultad de Educación de la Universidad de Helsinki, Finlandia

  • 12:30 – 13:30 Zombies y TIC’s: un kit de supervivencia

LUGAR: SALA COMUNICACIONES – 5A13
Santiago Vallejo Muñoz – Profesor de Biología y Geología en la Comunidad de Madrid

  • 12:30 – 13:30 What’s Up, Kids? Educación emocional en Infantil

LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA – 5E16
Sandra Calderón – Coordinadora de Biligüismo en Educación Infantil / Carmen Jesús Bravo Alonso – Coordinadora de Educación Infantil

  • 12:30 – 13:30 Plasticoff

LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA (2) – 5E32
Miriam Campos Leiros – Tutora de Primaria y coordinadora del proyecto Plasticoff en el CEIP Plurilingüe Antonio Palacios de O Porriño

  • 12:30 – 13:30 Rodar una película con la comunidad educativa con un concepto matemático como punto central del argumento

LUGAR: SALA SECUNDARIA & BACHILLERATO – 5A29
Miguel Siquier – Profesor del Colegio San José Obrero de Palma de Mallorca

  • 13:30 – 14:15 Flipped Classroom con Google

LUGAR: SALA COMUNICACIONES – 5A13
Martín García – Profesor del Colegio Ciudad de los Muchachos de Madrid

  • 13:30 – 14:15 Educación Digital Crítica

LUGAR: SALA SECUNDARIA & BACHILLERATO – 5A29
Inés Bebea – Mediadora-investigadora en Medialab-Prado en el curso 2014/15 y fundadora del proyecto @Ondula – la tecnología es para las personas

  • 13:30 – 14:15 ¿Cómo introducir la programación en las aulas? La experiencia del Club de Jóvenes Programadores de la Universidad de Valladolid

LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA (2) – 5E32
Pablo Espeso – Coordinador del Club de Jóvenes Programadores de la Universidad de Valladolid (CJP @ UVa)

  • 13:30 – 14:15 Intel Lanza su plataforma de Gestión de contenidos: Intel Education Study

LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA – 5E16
Enrique Celma – Education Business Development Manager INTEL COPORATION IBERIA, S.A. / Jesús Torres Ahijado – Director de Tecnología Institución Educativa SEK

  • 15:30 – 16:30 SIELE Servicio Internacional de Evaluación de la Lengua Española

LUGAR: AULA MAGNA – 5A51
Richard Bueno Hudson – Instituto Cervantes / Mariano García de la Fuente – Gerente de Educación en Telefónica Educación Digital

  •  15:30 – 18:30 Gamification World Meetup Edición Especial SIMO Educación

LUGAR: SALA COMUNICACIONES – 5A13
Santiago Vallejo Muñoz – Profesor de Biología y Geología en la Comunidad de Madrid / Jaione Pozuelo – Profesora de Ciencias Naturales / Javier Espinosa – Tecnología y Educación Plástica en el IES Antonio de Nebrija de Móstoles (Madrid) / José Luis Redondo Prieto – Docente de Ciencias Sociales en Secundaria. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia de Úbeda / Montse – Profesora de Historia, Religión y Latín / Raúl Martínez – Consultor en temas educativos y de organizaciones. / Juan Fernández Galera – Creador y escritor de Gamificacion Club www.gamificacion.club Maestro educación primaria Colegio El Taller (Molina de Segura, Murcia) Cocreador del proyecto Eduga www.eduga.org / Antonio López Gil – TIC en Grupo SM / Salvador Carrión – Maestro Ed.primaria Profesor de Ed.secundaria

  • 15:30 – 16:30 Mindfulness en el aula: cinco minutos de clases muy rentables

LUGAR: SALA SECUNDARIA & BACHILLERATO – 5A29
Mª Adela Camacho Manarel – Profesora de Ciencias Sociales y directora del IES Las Lagunas de Mijas (Málaga)

  • 15:30 – 16:30 La vuelta al mundo en 24 días

LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA (2) – 5E32
Rafael Ávila Hernández – Director de Primaria del Colegio Mirabal de Madrid / José David Pérez Ibáñez – Jefe de estudios de Infantil y Primaria del Colegio Sagrada Familia de Elda (Alicante)

  • 15:30 – 16:30 La radio escolar como herramienta para la mejora de la competencia lingüística

LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA – 5E16
Esteban Gabriel Santana – Licenciado en Geografía y maestro de educación Primaria. Actualmente, asesor de Lectura y Bibliotecas del Centro de Profesores de Telde (Las Palmas)

  • 16:00 – 17:00 Implantación de la nueva asignatura “Tecnología, programación y robótica” en los centros educativos de la Comunidad de Madrid

LUGAR: AUDITORIO – 5E44
Ismael Sanz – Director General de Innovación, Becas y Ayudas a la Educación de la Consejería de Educación, Juventud y Deporte

  • 16:30 – 17:30 Sistema Educativo Digital

LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA – 5E16
César Vallejo Martín-Albo – Asesor Técnico Docente del Área de Formación y Relaciones Institucionales del INTEF

  • 16:30 – 17:30 ORLA 2.0: La construcción de la identidad a través del retrato fotográfico

LUGAR: AULA MAGNA – 5A51
Francisco Javier Frutos Esteban – Profesor titular de la Universidad de Salamanca en el departamento de Sociología y Comunicación, área de Comunicación Audiovisual y Publicidad

  • 16:30 – 17:30 HÉROES TIC en el Colegio San Gregorio (PBL y retos en bilingüismo).

LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA (2) – 5E32
Javier Ramos Sancha – Maestro de Inglés en 5º de Primaria y coordinador de proyectos europeos / Julián Sanz Mamolar – Maestro de Inglés y Educación Física en 5º y 6º de Primaria, y coordinador TIC en el Colegio San Gregorio de Aguilar Campoo

  • 16:30 – 17:30 Del carboncillo al megapíxel: retos de una Educación Artística a distancia en el IEDA

LUGAR: SALA SECUNDARIA & BACHILLERATO – 5A29
Manuel Pérez Báñez – Jefe de departamento de Dibujo del IEDA (Instituto de Enseñanza a Distancia de Andalucía)

  • 17:00 – 18:30 DESAFÍO STEM. Emprendimiento tecnológico para niños: ¿aceptas el desafío?

LUGAR: AUDITORIO – 5E44
Jorge Luengo – Mago de las matemáticas

  •  17:30 – 18:30 Universidades en la Nube como modelo de ahorro de costes

LUGAR: AULA MAGNA – 5A51
Alberto Marcos González – Education Solution Specialist. Technical Advisor. Microsoft Education

  • 17:30 – 18:30 TIC, modelos en anillos y discapacidad

LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA – 5E16
Rafael Sánchez – Director de proyectos de Creática FREE Iberoamericana para la Cooperación (Cádiz)

  • 17:30 – 18:30 Underwater Mystery – Misterio bajo el mar

LUGAR: SALA SECUNDARIA & BACHILLERATO – 5A29
Rosa Fernández Alba – Jefa del departamento de Artes Plásticas del IES Isaac Newton

  • 17:30 – 18:30 Proyecto Asturias

LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA (2) – 5E32
Nacho González García – Tutor de 3º de Primaria en el Colegio Virgen Mediadora de Gijón